Молдавское вино вернулось на российские прилавки

9 октября 2007, 12:50
Молдова со вторника возобновляет экспорт винодельческой продукции в Россию после полуторагодичного перерыва.

phuket.com

В Агропромышленном агентстве "Молдова-вин" уточнили, что начался прием заявок и выдачу государственных торговых марок, необходимых для экспорта винодельческой продукции, компаниям, которые технически готовы к возобновлению экспорта в Россию и получили соответствующее разрешение Роспотребнадзора.

Марки выдаются винодельческим компаниям в течение одного дня. После наклейки марок на винодельческую продукцию она может отгружаться на экспорт в Россию по согласованному ранее принципу "одного окна" через отобранные таможенные пункты и определенный российской стороной терминал.

Реклама

Возобновление экспорта молдавской винодельческой продукции в Россию стало результатом встречи в Душанбе президентов России и Молдовы. Как заявил по ее итогам президент Молдовы Владимир Воронин, проблема поставок молдавских вин в Россию пока не решена из-за недоразумений не политического, а сугубо технического порядка.

Он подчеркнул, что после столь продолжительной кампании по дискредитации молдавского вина именно Молдова заинтересована в том, чтобы на российский рынок пришли известные молдавские бренды с гарантированным качеством.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что из 301 образца молдавских вин, представленных на экспертизу, положительное заключение получили 258 образцов, которые вскоре могут появиться на российском рынке.

Реклама

Россия ввела запрет на поставки винно-коньячной продукции из Молдавии в марте 2006 года, заявив, что в молдавских винах и коньяках обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

Ранее в РФ поставлялось до 80% от общих объемов молдавских вин, коньяков и шампанского. Введение запрета на поставки вин привело к сокращению экспорта винодельческой продукции в 2006 году в 5,5 раз в сравнении с 2005 годом.