Молдавские военные уже в Украине: появилась реакция Додона

7 сентября 2017, 12:46
Президент Молдовы распорядился провести проверки в военных частях, чтобы выяснить, кто из военных отсутствует

Игорь Додон. Фото: соцсети

Президент Молдовы Игорь Додон приостановил решение правительства об участии молдавских военных в учениях Rapid Trident-2017 в Украине сразу после того, как оно было опубликовано в специальном выпуске Официального монитора, а также распорядился о проведении проверок в частях Национальной армии. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Ион Чебан, передает NewsMaker.

"Решение правительства было приостановлено указом президента сразу после публикации. Оно остается в силе вплоть до окончательного решения Конституционного суда. Также президент распорядился провести проверки в военных частях, чтобы изучить ситуацию, выяснить, кто из военных присутствует, а кто отсутствует и принять решение в соответствии с законодательством, вплоть до понижения ответственных лиц в званиях", – сообщил Чебан, отметив, что участие молдавских военных в учениях на Украине нарушает Конституцию и другие молдавские законы.

Реклама

Ранее сообщалось, что контингент Национальной армии Молдовы, состоящий из 57 военнослужащих, принимает участие в учениях Rapid Trident-2017 в Международном миротворческом центре "Яворов" в Украине.