Мубарак вышел из комы, а в Бахрейне бунтарей разогнали пулями

17 февраля 2011, 17:50
В Египте теперь боятся исламистов. "Они даже туризм пустят под нож!", – боятся люди

Манама. Полиция разрушила палаточный городок в считанные минуты. Минимум 4 человека погибли. Фото AFP

Сегодня в противостоянии правителей арабских стран с оппозицией выигрывали власти, которые пока держат под контролем ситуацию на улицах Йемена, Ливии, Ирана и Бахрейна.

В вотчине Муаммара Каддафи так и не удалось провести "День гнева", хотя его инициаторы пытались вывести людей на улицы при помощи соцсетей в интернета. Чтобы успокоить народ, Каддафи выступил со спецтелеобращением, заявив: "Долой врагов, долой марионеток. Американские марионетки, марионетки сионизма терпят поражение!".

Реклама

В Бахрейне для "охлаждения" народных масс потребовалось зачистить палаточный городок, разбитый накануне противниками эмира Хамада аль-Халифа на главной площади Манамы — Жемчужной площади. Как сообщает Al-Jazeera, перед рассветом, когда большинство протестующих спали, сотни полицейских окружили площадь, и при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль всех выгнали оттуда. До обеда в различных районах Манамы происходило столкновение участников акции со стражами порядка, а в город вошли танки.

ЕГИПЕТ. В стране фараонов, где власть перешла в руки военных, также еще далеко до спокойствия, хотя на площади Тахрир уже ничего не напоминает о "революции лотоса", которая, по данным Минздрава Египта, стоила жизни 365 людям. В стране продолжаются забастовки, несмотря на предостережение нынешних властей — Высшего совета вооруженных сил Египта, — что такие действия будут расценены как саботаж.

С требованием повышения зарплаты не вышли на работу 1,5 тысячи рабочих Суэцкого канала, сотрудники практически всех крупных гос- и частных предприятий. Закрыты банки и биржа. Но зато банкоматы заработали. Тем временем в субботу готов открыть двери Каирский музей, откуда во время "разгула демократии" было украдено 18 предметов, в том числе две позолоченные деревянные статуи Тутанхамона. На курортах также спокойно, но тут опасаются прихода к власти исламистов (движения "Братья-мусульмане", которое сейчас пытается зарегистрировать свою партию).

Реклама

"Администрация Обамы не скрывает, что ее тревожит возможность прихода к власти в Каире радикальных исламистов, как это произошло в Иране в 1979 году. Исламисты пустят туризм — эту курицу, несущую золотые яйца — под нож не задумываясь, как исчадье порока и разврата. Даже работать здесь считается грехом", — считает сотрудница одного из отелей в Шарме Татьяна.

Кстати, наша авиакомпания МАУ намерена 27 февраля возобновить чартерные рейсы в Египет. Тем временем Мубарак "вышел из комы". По данным информагентства Reuters, он чувствует себя хорошо, остается в Шарме и проводит телефонные переговоры.