Мушаррафа "ушли"

18 августа 2008, 18:04
Кризис в Пакистане окончился добровольно-принудительной отставкой президента

Радость-то какая. Пакистанские женщины кормят друг друга, отмечая отставку Мушаррафа. AP

В понедельник утром президент Пакистана Первез Мушарраф в телевизионном обращении к нации сообщил, что уходит в отставку. К такому шагу Мушаррафа, стоящего у руля страны с 1999 года, вынудила оппозиционная ему парламентская коалиция, пригрозившая уже сегодня инициировать процедуру импичмента, если тот не уйдет добровольно. После выдвинутого ею ультиматума выбора у Мушаррафа фактически не оставалось. В качестве основания для импичмента коалиционные министры выдвинули против президента обвинения в нарушении Конституции и совершении должностных преступлений. Но пообещали иммунитет, если Мушарраф уйдет сам, не дожидаясь, пока будет дан ход уже подготовленной процедуре импичмента.

Отставкой Мушаррафа запахло сразу после прошедших в феврале 2008 года парламентских выборов, на которых победили оппозиционные ему партии сторонников пакистанских экс-премьеров — Наваза Шарифа, свергнутого Мушаррафом в 1999-м в ходе военного переворота, и погибшей в прошлом году во время теракта Беназир Бхутто.

Реклама

Предшествовавший отставке политический кризис в Пакистане разразился в 2007 году, когда Мушарафф, добиваясь гарантированного переизбрания на второй президентский срок, приостановил действие Конституции, объявил в стране чрезвычайное положение и отправил в отставку 60 оппозиционных служителей Фемиды, включая верховного судью. Последний отказывался признать легитимность выборов до тех пор, пока Мушарафф не откажется от совмещения постов президента и главнокомандующего армии Пакистана. Новоназначенный суд признал победу Мушаррафа. Действия Мушаррафа спровоцировали волну демонстраций и протестов в стране. Еще больше возросло недовольство действующим президентом после возвращения из многолетнего изгнания Шарифа и Бхутто. Сторонники экс-премьеров активно включились в борьбу за власть в Пакистане и в конечном итоге добились отставки Мушаррафа. По некоторым данным шанс уйти добровольно и достойно Мушарраф получил благодаря пакистанским военным, чьи позиции в стране очень сильны. Именно им удалось уговорить оппозицию проявить снисходительность к экс-президенту.

Обращаясь к пакистанцам, сам Мушарраф заявил, что принимая решение уйти в отставку, он все равно не признает "лживых обвинений", выдвинутых против него людьми "пытающимися превратить правду в ложь".

"Девять лет назад Пакистан был неизвестен миру, — сказал Мушарраф в эфире. — Я изменил эту ситуацию".

Реклама

ХОРОШИЙ "СОЮЗНИК"

8 лет Мушаррафа поддерживали США. Но очень легко его отпустили: "Он был "хорошим союзником", но пусть пакистанский народ сам решает будущее своего президента"— заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Не исключено, что следующим президентом Пакистана может стать женщина. Это случится, если соответствующее соглашение будет достигнуто в правящей коалиции, передает Интерфакс. Такое мнение в интервью пакистанскому новостному каналу ARY высказал сопредседатель Пакистанской народной партии Асиф Али Зардари, муж убитой в конце прошлого года Беназир Бхутто. Кроме того, по словам Зардари, со сменой президента может претерпеть изменения внутренняя и внешняя политика страны. В частности, Пакистан намерен пригласить соседние державы — Индию, Афганистан, Иран и ОАЭ совместно решать региональные кризисы.