Мужа Нино Бурджанадзе обвинили в организации беспорядков в Тбилиси

30 мая 2011, 12:45
Грузинская прокуратура выдвинула обвинения в отношении Бадри Бицадзе.

Прокуратура Грузии выдвинула обвинения в отношении супруга Нино Бурджанадзе. Фото AFP

Супруг экс-спикера парламента и лидера "Народного собрания" Нино Бурджанадзе обвиняется в организации незаконной вооруженной группы. Как сообщили в Главной прокуратуре Грузии, руководил группой генерал в отставке Гия Учава.

"На основании показаний пяти свидетелей, а также соответствующей видеозаписи прокуратура Грузии обвиняет Бицадзе в организации нападений на полицейских", – заявили в ведомстве.

Реклама

Прокуратура намерена ходатайствовать перед судом о применении в отношении него санкции в виде выплаты денежного залога.

Прокуратура Грузии также распространила видеозапись, снятую скрытой камерой, в которой Бицадзе и еще несколько лиц, включая одного из лидеров оппозиции Ираклия Батиашвили, обсуждают организацию беспорядков в Тбилиси.

Стоит отметить, что якобы один из руководителей группы Учава был задержан 22 мая возле здания Общественного телевидения Грузии. При его поимке против окружавших генерала оппозиционеров были применены резиновые пули и слезоточивый газ.

Реклама

О решении присоединиться к оппозиции Учава, который в начале 1990-х годов, участвовал в гражданской войне в Грузии и военных действиях в Абхазии, объявил в начале марта.

По его словам, тогда же против президента Михаила Саакашвили решили выставить и многие другие военные, "несправедливо уволенные главой государства".

В начале прошлой неделе грузинская оппозиция устроила несколько крупных митингов в центре Тбилиси, требуя свободы слова и отставки Саакашвили. Завершились они трагедией: в ходе разгона акций протеста бойцами спецназа погибли два человека.