МВФ выделил Египту кредит в $3 млрд

5 июня 2011, 20:54
Средства пойдут на восстановление экономики страны.

МВФ одобрил выделение Египту $3 млрд кредита, фото с сайта tsn.ua

"Египет завершил переговоры с МВФ и заключил соглашение с целью оживления египетской экономики", – заявил в воскресенье министр финансов Египта Самир Радуан на пресс-конференции в Каире. По его словам, средства по кредиту будут выплачиваться в течение 12 месяцев, процентная ставка по нему составит 1,5 процента.

Египетская экономика была серьезно подорвана народными волнениями в конце января – начале февраля 2011 года. Только с момента "революции 25 января" золотовалютные резервы сократились на 8 миллиардов долларов – с 36 до 28 миллиардов, а к концу года могут полностью истощиться. Дефицит бюджета вырос на 11 процентов и составил 2 миллиарда долларов. Многие предприятия из-за непрекращающихся забастовок до сих пор не заработали на полную мощность, а безработица в стране уже превысила 10 процентов. Прямые иностранные инвестиции в страну из-за последних политических событий полностью прекратились, а спад туризма уже привел к потерям казны в размере 2,2 миллиарда долларов. В настоящее время заполняемость отелей не превышает 20 процентов, при этом большинство отдыхающих – местные жители.

Реклама

Ранее оказать Египту финансовую помощь и списать часть долга страны пообещали США. В частности, как заявил президент Барак Обама, Вашингтон спишет до 1 миллиарда долларов долга Каира и предоставит ему кредитные гарантии в объеме 1 миллиарда долларов на "создание инфраструктуры и рабочих мест". Кроме того, льготные кредиты на сумму 4 миллиарда долларов Египту готова предоставить Саудовская Аравия.

В январе 2011 года в Египте вспыхнули массовые антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией. После трех недель протестов и невмешательства армии 11 февраля Хосни Мубарак вынужден был сложить с себя полномочия главы государства. Высший совет вооруженных сил страны, который временно возглавил государство, приостановил действие конституции, распустил парламент и утвердил состав переходного правительства Ахмеда Шафика. Созданный армией комитет по изменению конституции во главе с Тареком аль-Бишри приступил к разработке поправок в основной закон, которые должны быть вынесены на общенациональный референдум.