Н1N1 косит курсантов и гимназистов

21 октября 2009, 18:56
В России на карантин уходят города. В США прививают беременных, которые подвинули Обаму.

"Свинной грипп" набирает обороты в России, где уже 927 человек подхватили этот вирус. На неделе вспышка A/H1N1 произошла в Забайкалье, где среди 118 заболевших 48 — дети. В связи с этим в Чите на двухнедельный карантин закрыли все школы и училища, отдельные группы и курсы в вузах. Запрещены массовые мероприятия, а продавцам рекомендовано носить марлевые повязки, которых уже почти нет в аптеках.

Зафиксировано массовое заболевание учащихся и в одной из гимназий Челябинска. Первый случай гриппа A/H1N1 выявлен на Камчатке у 11-летнего мальчика. В Красноярском крае подтверждены 104 случая нового гриппа. Все заболевшие — курсанты речного училища и студенты строительного техникума. По мнению директора российского НИИ гриппа Олега Киселева: "Все цифры нужно умножать на 10". По его словам, расхождения связаны с недостаточной диагностикой.

Реклама

A/H1N1 продолжает распространяться и по США, где заболели 15,7 тысячи, а 500 скончались. Здесь начали прививать беременных, детей от 6 месяцев до 2 лет, их родителей и нянь, медработников и лиц с хроническими заболеваниями. "Лишнего" препарата не оказалось даже для президента США, который с семьей стал в очередь на прививку.

На Украину же пришел сезонный грипп, из-за которого в Тернополе закрыли школы. По данным Минздрава, ситуация в других крупных городах, в том числе и Киеве, пока не эпидемиологическая. По сравнению с прошлой неделей количество заболевших в столице увеличилось на 0,34%, в Чернигове — 57,55%, во Львове — 16,21%.