На армейском складе в Индии вспыхнул пожар. Эвакуированы 27 тысяч человек

12 августа 2007, 14:04
В индийском штате Кашмир произошел пожар на крупнейшем в регионе складе оружия и боеприпасов, в результате чего последовала серия взрывов, от которых пострадали, по меньшей мере, 37 человек.

Власти были вынуждены эвакуировать 27 тысяч человек – жителей девяти деревень в радиусе 5 км от склада.

По мнению пожарных, для тушения пожара понадобиться, по меньшей мере, два дня.

Пока официально не установлено, что стало причиной пожара, однако, по мнению военных, версия саботажа или теракта, осуществленного местными сепаратистами, весьма вероятна.

По неподтвержденным данным, ответственность за поджог взяла на себя местная сепаратистская группировка "Джамиат-уль-Муджахидин", направившая в одно из индийских новостных агентств по факсу соответствующее заявление.

Боевики утверждают, что выпустили по складу две ракеты, что и стало причиной пожара. Пока не установлено, соответствует ли это заявление действительности.

На территории штата Джамму и Кашмир действуют несколько крупных сепаратистских группировок.

С 1989 года боевики ведут вооруженную борьбу за отделение штата от Индии: часть из них требует предоставления краю независимости, часть – присоединения к Пакистану. За эти годы жертвами противостояния, по официальным данным, стали свыше 42 тысяч человек, большинство из которых – мирные жители.