На "Фукусиме" обнаружили высокую радиоактивность

27 января 2021, 09:02
Очаги находятся в районе трех железобетонных колпаков, которые прикрывают корпуса поврежденных реакторов

В Японии на пострадавших энергоблоках АЭС "Фукусима-1" обнаружили участки чрезвычайно высокой радиоактивности. Там скопилась примерно десятая часть всех изотопов цезия, выброшенных во время аварии в марте 2011 года.

Об этом говорится в докладе государственного Комитета по контролю за атомной энергетикой Японии, сообщило информационное агентство Kyodo.

Реклама

Как информируют, очаги особо высокой радиоактивности находятся в трех энергоблоках в районе трех железобетонных колпаков, которые прикрывают сверху корпуса поврежденных реакторов.

Уровень излучения там составляет несколько зивертов (зиверт – единица биологического воздействия на организм в зависимости от типа излучения) в час, что может за несколько часов вызвать смерть человека.

Наличие этих зон, говорится в докладе, может еще больше замедлить работы по демонтажу атомной станции.

Реклама

Читайте также:

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года: после удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех атомных реакторах расплавилось топливо, оно прожгло защитные корпуса установок.

В настоящее время на АЭС продолжаются ликвидационные работы и дезактивация пострадавших территорий. Полностью снести станцию планируется только к 2040-м годам.

Реклама

В 2019 году один из японских министров предложил слить радиоактивную воду с "Фукусимы" в океан.