На границе сектора Газа произошли стычки: пострадали около сотни палестинцев

30 марта 2019, 16:08
Десять пострадавших получили огнестрельные ранения

/ Фото: AFP

В секторе Газа произошли столкновения между израильскими военнослужащими и палестинцами. В результате стычек пострадали около 100 палестинцев, сообщили местные СМИ.

Десять пострадавших получили огнестрельные ранения, четверо ранены резиновыми пулями, а остальные отравились слезоточивым газом, который солдаты применили для разгона манифестантов.

Реклама

Напомним, что очередной виток напряженности вокруг Газы начался с того, что утром 25 марта выпущенная из сектора ракета попала в жилой дом в поселении Мишмерет севернее Тель-Авива. В результате этой атаки пострадали семеро израильтян, включая детей.

Как мы писали, в ответ на это израильская армия вечером того же дня начала наносить удары по позициям контролирующей сектор группировки ХАМАС.

Кроме того, вечером, после того, как группировки заявили о прекращении огня, израильские военные сообщили о том, что южные районы государства были атакованы десятками ракет . В ответ военные поразили 15 целей в Газе и продолжили наносить удары по позициям ХАМАС, в том числе с использованием танков и вертолетов.