На избирательных участках в Северной Каролине вышла из строя система электронной регистрации

8 ноября 2016, 18:18
Сейчас регистрация проводится старомодным методом с помощью бумажных форм

В США выбирают президента. Фото: AFP

В Северной Каролине в округе Дургем избирательные участки открылись в 6:30 по восточному американскому времени, как было запланировано. Однако вдруг оказалось, что компьютерная система, с помощью которой работники участков должны были регистрировать избирателей, вышли из строя. Об этом сообщает Washington post, добавляя, что система не работает на 57 избирательных участках в округе. Поэтому сейчас регистрация проводится старомодным методом с помощью бумажных форм.

"Придется использовать бумагу весь день. Избирательная комиссия штата знает о проблеме. И мы согласны, что сейчас это лучший способ решить проблему и двигаться дальше", – сказала временный директор избирательной комиссии округа Дургем Кейт Коснер.

Реклама

Она добавила, что из-за проблемы с компьютерной системой, вероятно, образуются большие очереди. При этом, никто не знает, что стало причиной. "Мы стараемся доставить бумажные регистрационные книги на участки как можно быстрее", – сказала Коснер.

Как сообщалось, в США сегодня проходит всеобщее голосование на выборах президента страны. Нынешний глава государства Барак Обама покидает свой пост после двух сроков президентства.

Согласно последним опросам, кандидат от демократов Хиллари Клинтон имеет поддержку около 45% избирателей, тогда как республиканца Дональда Трампа поддерживают до 42%.

Реклама

Согласно данным исследовательского центра Gallup, Демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп стали самыми непопулярными кандидатами на пост президента США с 1956 года.

Так, согласно опубликованной во вторник "шкале предпочтений", Клинтон не нравится 52% респондентов, тогда как ее соперника Трампа не любят 61% опрошенных. По данным Gallup, никогда, когда центр начал составление подобных рейтингов, за пост главы государства не боролись два кандидата со столь низким уровнем популярности в стране.