На МКС встретятся представители космических династий

12 октября 2008, 11:53
Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-13" с тремя космонавтами на борту в воскресенье утром стартовал с космодрома Байконур на Международную космическую станцию (МКС).

AP

Экипажу 18-й основной экспедиции – россиянину Юрию Лончакову и астронавту НАСА Майклу Финку – предстоит проработать на борту МКС около полугода.

Первый потомственный американский астронавт, космический турист Ричард Гэрриот вернется на Землю через 11 дней вместе с работающими в настоящее время на орбите Сергеем Волковым и Олегом Кононенко.

Реклама

Впервые на орбите встретятся представители двух семейных династий космонавтов: Ричард Гэрриот – сын американского астронавта Оуэна Гэрриота, и Сергей Волков – сын российского космонавта Александра Волкова.

На период пребывания Гэрриота на борту МКС запланирована обширная научная программа. В частности, он планирует вырастить на орбите белковые протеины, которые могут внести существенный вклад в разработку новых лекарств, а также сфотографирует некоторые территории Земли из космоса, чтобы сравнить их со снимками, сделанными его отцом 35 лет назад.

"Я думаю, что будет достаточно легко найти те районы, на которых за эти годы произошли изменения в окружающей среде", – сказал он перед вылетом на Байконур.

Реклама

Ричард Гэрриот привезет на МКС созданный им "драйвер бессмертия" – базу данных с расшифровкой ДНК великих ученых и деятелей искусств современности, а также информацией об основных научных достижениях человечества.

Экипажу 18-й экспедиции предстоит выполнить один выход в открытый космос по российской программе, а также принять два американских шаттла и два грузовых корабля "Прогресс".