На популярном у туристов острове извергается вулкан: есть погибшие, фото, видео

9 декабря 2019, 11:44
Об усилении вулканической активности на Уайт-Айленде предупреждали заранее – туристов это не отпугнуло

Вулкан Локи настолько мощный, что при извержении спутник Ио теряет до 15% общего тепла / Фото: Pexels

В Новой Зеландии, где несколько месяцев назад случилось землетрясение, произошло извержение вулкана, жертвами которого уже стали несколько человек.

Видео: Reuters

Извержение произошло около 14 часов по местному времени (около 3 утра по Киеву) на популярном среди туристов острове Уайт-Айленд.

Реклама

Как сообщили в местной полиции, в момент случившегося на острове находились менее 50 человек, из которых удалось эвакуировать лишь 23. Кроме того, спасатели вывезли тела пяти погибших.

/ Фото: Reuters

Реклама

Число пропавших без вести установить пока не удалось. Также невозможно выяснить, живы ли те, кто остался на острове.

Спасатели пока не могут вернуться на Уайт-Айленд, поскольку находиться там стало слишком опасно. К поисково-спасательной операции подключились военные.

Вечером этого же дня зону бедствия собирается посетить премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, которая уже выразила сочувствие пострадавшим.

Реклама
Видео: Reuters

Вулканологи оценивают извержение как умеренное. Они предупреждали об усилении вулканической активности на Уайт-Айленде еще в ноябре, но туристические группы продолжали посещать остров.

По данным сайта GeoNet, ежегодно остров посещают более 10 000 человек. Он расположен в 50 километрах к северу от Северного острова.

Данное извержение вулкана Уайт-Айленд стало первым с 2001 года.

Напомним, что на побережье в Новой Зеландии обнаружили остатки плавучего острова из пемзы, который образовался в результате извержения подводного вулкана Гавр, которое стало сильнейшим за всю историю наблюдений.

Кроме того, ранее в этом году жара спровоцировала масштабные лесные пожары на южном острове Новой Зеландии в долине Пейджин.