На президентских выборах в Литве победила каратистка

18 мая 2009, 17:58
Еврокомиссар, ставшая президентом, обещала пересмотреть отношения с Украиной и Россией.

Есть за что выпить. Грибаускайте не оставила шансов своим конкурентам, набрав 69% голосов. Фото AFP

Безоговорочной победой Дали Грибаускайте завершились президентские выборы в Литве. Комиссар Евросоюза, бывшая министр финансов Литвы и обладатель черного пояса по карате получила 69% голосов избирателей — второго тура не понадобилось. Победа Грибаускайте, независимого кандидата, была вполне прогнозированной — некоторые опросы давали ей до 80%.

Литовцы выбрали первую в истории страны женщину-президента на фоне кризиса, когда значительный спад экономики вызвал недовольство населения: в январе Вильнюс пережил массовые столкновения демонстрантов с полицией. Критика экономической политики властей во главе с президентом Валдасом Адамкусом стала главной фишкой Грибаускайте. Однако вместе с внутренними делами новый президент будет менять и векторы внешней политики. Очевидно, что комиссар Евросоюза будет строить внешнюю политику Литвы (члена ЕС) в западном направлении. Вместе с тем наблюдатели предполагают, что будут меняться и акценты на Востоке.

Реклама

При Адамкусе Литва была едва ли не главным лоббистом Украины в НАТО и Евросоюзе, в то время как с Россией отношения складывались менее теплые. Даже осторожные высказывания Грибаускайте говорят о том, что такой подход будет пересмотрен. "Пока Литва ведет себя как недоверяющее само себе государство, которое пытается дружить с одними, игнорируя других. Приоритеты были не в интересах Литвы, а в интересах отдельных групп или велись по инерции", — говорила она в интервью газете Lietuvos rytas. По Литве ходили слухи, что Грибаускайте на самом деле высказалась более жестко, мол, "мы (литовские власти) подписываем договоры с нищими, a с государствами, принимающими решения, находимся в конфронтации". Если речь идет о конфронтации с Москвой, то Вильнюс, чтобы поправить это положение, откажется, например, от неприемлемых для Кремля украинских лобби на Западе.