На президентских выборах в Восточном Тиморе не хватает бюллетеней

9 апреля 2007, 16:32
Из-за необычайно высокой явки избирателей на президентских выборах в Восточном Тиморе на всех не хватает бюллетеней.

Хосе-Рамон Хорта. Фото AP

Как сообщил представитель Национальной избирательной комиссии, многие избиратели еще не успели проголосовать, на участках во всех районах страны еще стояли длинные очереди, а бюллетени уже закончились.


На помощь избирателям пришли специальная администрация, занимающаяся  техническим обеспечением проведения выборов, и миссия ООН в Восточном Тиморе. Два вертолета ООН и вертолет сил по поддержанию мира совершили несколько вылетов, чтобы срочно доставить бюллетени на избирательные участки.

Реклама


В конце апреля 2006 года в Восточном Тиморе сложилась нестабильная обстановка, вызванная решением тогдашнего премьер-министра Мари Алькатири отправить в отставку 600 военнослужащих, или почти половину всего состава действующей армии. Большая часть уволенных из армии солдат отказались повиноваться приказу и начали бунт. Тиморские власти обратились за помощью к другим странам, после чего в страну был введен международный миротворческий контингент, состоящий из австралийских, малайзийских и португальских военнослужащих.

 

Примечательно, что один из кандидатов, Хосе Рамос-Хорта – практически двойник известного украинского телеведущего Савика Шустера.