На российских фондовых биржах началась паника

5 сентября 2008, 15:18
Падение обоих ключевых индикаторов российского рынка акций – индекса Российской торговой системы и индекса Московской межбанковской валютной биржи – на 14.23 пятницы по московскому времени превысило 6,5%.

visualphotos.com

Индекс РТС на этот момент составил 1424,04 пункта, снизившись на 6,72% по сравнению с уровнем закрытия торгов в четверг.

Индекс ММВБ потерял 7,36%, составив 1187,46 пункта.

Реклама

Панический настрой трейдеров на мировых фондовых площадках во многом объясняется опасениями в отношении американской экономики, отмечает начальник аналитического управления компании ОЛМА Владимир Детинич.

Он напоминает, что опубликованные накануне недельные данные по обращениям за пособиями по безработице указывают на сокращение рынка труда США.

Впрочем, в 16.30 по московскому времени ожидается выход статистики по сектору занятости США за август, которая даст возможность увидеть общую картину, добавил он.

Реклама

Накануне существенное снижение продемонстрировали как американские, так и европейские фондовые площадки. Также снизились цены на нефть, на изменение которых традиционно реагирует российский рынок акций.

"Данные технического анализа указывают на возможность продолжения движения вниз по индексу РТС и отдельным "голубым фишкам", – заключил эксперт.

"В ходе сегодняшних торгов российский рынок продолжает демонстрировать свою бездонность. Индекс РТС протестировал уровень 1450 пунктов, обновив тем самым очередной локальный минимум.

Реклама

Дальнейшие перспективы движения российских фондовых индексов, на наш взгляд, пока не очевидны: надежды на технический отскок рынка в ближайшие торговые дни могут себя не оправдать", – отметил и.о. начальника аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов.

В связи с этим он рекомендует инвесторам находиться "вне рынка" и не строить иллюзий относительно текущей "глобальной" недооцененности российских эмитентов.

"Мы по-прежнему сохраняем пессимистичный прогноз по развитию ситуации на российском рынке акций и считаем наиболее вероятной сохранение негативной динамики, даже в случае значительного удорожания нефтяных котировок", – указал эксперт.