На шаттле Atlantis отказали дополнительные двигатели

19 февраля 2008, 18:09
Четыре дополнительных двигателя отказали на шаттле Atlantis в результате поломки общего обогревателя.

Шаттл Atlantis. Фото АР

"Накануне вышел из строя общий обогреватель четырех дополнительных двигателей шаттла Atlantis. В результате этого использование дополнительных двигателей не представляется возможным", – сказала представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне Николь Клутье.

По ее словам, дополнительные двигатели используются для более точного ориентирования шаттла в пространстве, однако не понадобятся при снижении и посадке. "В том, что мы лишились этих дополнительных двигателей, нет ничего страшного. Это

Реклама

никоим образом не повлияет на полет шаттла, поскольку эти дополнительные двигатели не будут задействованы во время снижения и посадки шаттла Atlantis, – сказала представитель NASA. По ее словам, первая попытка посадки шаттла запланирована на среду на 9.07 по времени восточного побережья США.

Шаттл Atlantis прибыл к МКС 9 февраля. Он доставил новый модуль Европейского космического агентства Columbus. 11 февраля модуль был установлен. В рамках полета астронавты осуществили три выхода в открытый космос, подготовив Columbus к работе и заменив емкость с азотом, которая подключена к системе охлаждения МКС.