На Шри-Ланке у отеля Hilton произошел взрыв

16 мая 2008, 16:55
В результате взрыва у отеля Hilton в Коломбо (Шри-Ланка) ранены 85 человек, 10 человек погибли, сообщают представители больницы, куда доставляют пострадавших в результате взрыва.

Фото AFP

Представители военного ведомства сообщили о том, что в результате теракта погибли шесть сотрудников правоохранительных органов.

По данным военных, взрыв произошел в результате атаки террориста-смертника, который на заминированном мотоцикле атаковал автобус с полицейскими.

Реклама

Кто стоит за взрывом пока не ясно, однако вероятнее всего к этому причастны экстремисты движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ).

Это первый теракт в столице за последние 10 лет. Все это время противостояние официальных властей и боевиков ТОТИ продолжалось исключительно на севере страны.

Сепаратистская группировка ТОТИ с 1983 года ведет вооруженную борьбу за образование на севере о.Шри-Ланка, где проживают тамилы, независимого тамильского государства. При этом основное население островного государства – сингалы.

Реклама

За время противостояния с 1983 по 2002 год, когда стороны заключили в Норвегии соглашение о перемирии, в стране погибли около 65 тысяч человек, среди которых лишь 3,6 тысяч сепаратистов, остальные – мирные жители.

С конца 2005 года возобновились вооруженные столкновения между боевиками ТОТИ и правительственными войсками. За это время погибли около 4 тысяч человек и по меньшей мере 200 тысяч стали беженцами.