На Шри-Ланке в результате столкновений погибли 47 человек

2 сентября 2008, 12:57
В результате серии столкновений между правительственными войсками и боевиками движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) на севере Шри-Ланки погибли 47 человек.

АР

Столкновения произошли около Маллави, который расположен неподалеку от дороги, часто используемой боевиками, а также в регионах Килиноччи, Велиоя, Муллативу и Вавуния.

Правительственные войска заняли участок территории, контролируемой ТОТИ, а также захватили 6 бункеров. В результате столкновений были убиты 43 боевика и 4 солдата.

Реклама

В Шри-Ланке уже не первый год продолжается гражданская война между правительственными войсками и тамильскими боевиками. Основанная в 1976 году группировка ТОТИ борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Несмотря на подписанное в 2002 году соглашение о прекращении огня, из которого ни власти Шри-Ланки, ни сепаратисты официально не вышли, между боевиками и армией в течение последних двух лет практически ежедневно происходят ожесточенные стычки.