На Западе поняли, что мало что знают о свергнувших Каддафи людях

21 октября 2011, 14:18
Успех миссии НАТО вовсе не означает, что Ливия станет демократичной страной.

На Западе поняли, что совсем не знают людей, свергнувших Каддафи, фото New York Times

Смерть Муаммара Каддафи, вероятно, приведет к быстрому завершению миссии НАТО в Ливии, однако не факт, что это прекратит беспорядки в стране, пишет Reuters.

ВОЗДУШНУЮ И МОРСКУЮ КАМПАНИИ СВЕРНУТ ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ. Президент Франции Николя Саркози заявил сегодня, что операция НАТО подходит к концу, в то время как послы Альянса должны позже объявить о завершении миссии. Чиновники и дипломаты заявляют, что воздушная и морская кампании, вероятно, будет свернуты в течение ближайших двух недель. Тем не менее, миссия НАТО до сих пор вызывает разногласия. Некоторые ведущие члены НАТО, в том числе Германия, выразили сомнение в мудрости вмешательства, и только восемь из 28 государств-членов приняли участие в военной кампании. Она также вызвала критику со стороны России, которая обвинила НАТО в выходе за рамки мандата ООН. Сомнения со временем возросли, так как кампания тянулась дольше, чем ожидалось, и это все происходило в то время, когда оборонные бюджеты были сокращены из-за финансового кризиса на Западе. Напомним, Штаты критиковали европейских союзников за недостаточное финансирование качественного обмундирования и техники для солдат.

Реклама

ОПЕРАЦИЮ НАТО МОЖНО СЧИТАТЬ УСПЕХОМ ФРАНЦИИ, БРИТАНИИ И США. Франсуа Эйсбург, председатель Международного института стратегических исследований, считает, что операция будет объявлена успешной для Запада – в частности, для Британии и Франции, которые выполнили большую часть боевых задач. Но этого не удалось сделать бы без мощной поддержки США, несмотря на попытки президента Барака Обамы убедить всех, что Штаты отошли на задний план в ходе конфликта. "Очевидно, что это успех для британцев и французов, без которых ничего бы этого не случилось", – подчеркивает эксперт. "И это может быть расценено как успех операции коалиции под эгидой НАТО, проведенной в основном за американские средства. Так что это, очевидно, и успех США".

Тем не менее, эйфория НАТО будет недолгой, так как теперь все вернутся к теме Афганистана. "Ливия для Альянса была весьма позитивным моментом, как она заставила всех забыть об Афганистане на несколько коротких месяцев", – говорит эксперт.

УСПЕХ ДЛЯ НАТО НЕ ОЗНАЧАЕТ УСПЕХ ДЛЯ ЛИВИИ. Есть опасения, что война в стране просто так не закончится. Есть еще радикальные военные подразделения среди тех, кто сверг Каддафи, с тревогой говорят и о большом количестве пропавших без вести переносных зенитных ракет, которые могут быть использованы для угрозы гражданской авиации.

Реклама

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже заявил, что видит проблемы в будущем Ливии. Вчера он призвал ливийцев отложить в сторону разногласия и работать вместе, призывая переходное правительство избежать репрессий против сторонников Каддафи.

"Пока еще неясно, что из себя представляют повстанцы и, хотя это может быть концом войны, это только начало перехода к новому режиму", – заявляет также Роберт Оуэн Кеохейн, известный американской политолог. "Очень многое зависит от того, как повстанцы будут управлять ситуацией в регионах. И возникает вопрос: а знаем ли мы, кто эти люди?", говорит он. "А что касается успеха или неуспеха, это зависит от вашей отправной точки. Если задача была схватить Каддафи и защитить гражданское население, то это успех, но мы не знаем, станет ли Ливия демократией. Это еще не ясно", – резюмирует он.