Начался суд над диктатором-каннибалом

5 июня 2007, 07:45
Экс-президента Либерии подозревают в поддерживании гражданской войны в Сьера-Леоне и поедании секс-рабынь

В Гааге начал заседать новый трибунал ООН, где за военные преступления, преступления против человечности и нарушение международного гуманитарного права судят первого африканского лидера — бывшего президента Либерии 59-летнего Чарльза Тэйлора. Экс-президент, которого также подозревают в том, что он умерщвлял и ел своих секс-рабынь, не признает свой вины. Суд над ним начался со скандала — он отказался выходить из камеры, заявляя, что ему мало одного адвоката. "Я решил не делать из себя фиговый листок легитимности для этого процесса", — сказано в письменном заявлении экс-диктатора.

ОБВИНЕНИЯ. По образованию Тэйлор экономист — закончил Бостонский экономический колледж. Однако путь к власти и богатству он решил проложить себе при помощи оружия — в 1989 году возглавил Национальный патриотический фронт Либерии, который сверг президента Самюэля Доэ. Тэйлор получил доступ к либерийским золотым и алмазным рудникам. Но их оказалось мало и он замахнулся на алмазные шахты соседней Сьерра-Леоне. С 1991 по 2001 год на территории Либерии обучались и формировались отряды мятежников, которые копи у соседней страны. Между сторонами наладились отношения по типу "оружие в обмен на алмазы". Деньги просто липли к Тэйлору, за что он получил прозвище "Суперклей".
Как сообщает Би-би-си, отряды Тэйлора отрубали руки и ноги непокорным мирным жителям, заставляли несовершенолетних наркотиками, которых затем заставляли воевать. Также свои ряды повстанцы пополняли за счет детей-сирот, родителей которых убивали. На своих многочисленных виллах Тэйлор держал десятки сексуальных рабынь.
В 1997 году Тэйлор стал легитимным президентом Либерии, используя в предвыборной кампании слоган: "Он убил моего отца, он убил мою мать, я голосую за него" (75%). Власти же он лишился в 2003 году в ходе восстания.
Совокупность обвинений предусматривает для Тэйлора наказание в виде пожизненного заключения. Скорее всего, диктатор будет его отбывать в Великобритании, правительство которой уже выразила готовность выделить ему место.

Реклама