Начальник генштаба ВС Франции со скандалом подал в отставку

19 июля 2017, 12:55
Как сообщается, Пьер де Вилье подал в отставку из-за разногласий с французским президентом Эммануэлем Макроном по поводу сокращения бюджета в военном ведомстве

Эммануэль Макрон и Пьер де Вилье. Фото: AFP

Начальник главного штаба Вооруженных сил Франции генерал Пьер де Вилье подал в отставку из-за разногласий с французским президентом Эммануэлем Макроном. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на ВВС.

Сообщается, что начальник подал в отставку из-за разногласий с французским президентом Эммануэлем Макроном по поводу сокращения бюджета в военном ведомстве.

Реклама

В заявлении он написал, что больше не "гарантирует жизнеспособность модели армии", которая должна обеспечивать безопасность в стране.

"Сокращение бюджета в военном ведомстве является попыткой снизить дефицит государственного бюджета ниже предельного уровня Европейского союза в размере 3% от национального дохода", – говорится в сообщении.

Отмечено, что сокращение военного бюджета в 2017 году составило 850 млн евро. "Главный штаб армии Франции 57-летний генерал Пьер де Вилье возглавил 15 января 2014 года по решению Совета министров Франции", – говорится в сообщении.

Реклама

Ранее сообщалось, что Франция не намерена соблюдать утвержденный в пятницу многосторонний договор о запрещении ядерного оружия из-за несоответствия контексту международной безопасности.