Начало суда над Бутом в США назначено на 12 сентября

22 января 2011, 01:19
Времени до этой даты будет достаточно, чтобы защита и обвинение должным образом подготовились к судебным слушаниям по существу.

Виктор Бут, фото fotoden.info

Начало судебного процесса над российским бизнесменом Виктором Бутом в США назначено на 12 сентября 2011 года, заявила на досудебных слушаниях в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка судья Шира Шиндлин.

По ее словам, времени до этой даты будет достаточно, чтобы защита и обвинение должным образом подготовились к судебным слушаниям по существу.

Реклама

При этом первые слушания по ходатайствам адвокатов о незаконности судебного преследования Бута в США назначены на 28 марта, сказала судья.

До 5 августа, по решению судьи, защита и обвинение должны согласовать между собой механизм отбора жюри присяжных.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали Бута в США. Сейчас он содержится в следственном изоляторе Федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

Реклама

Прокуратура США обвиняет Бута в том, что он якобы намеревался поставить вооружение радикальной колумбийской группировке FARC, которую госдеп США относит к террористическим. После экстрадиции из Таиланда и официального предъявления обвинения в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка Виктор Бут вновь заявил о своей невиновности. В случае признания вины ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

На заседании судья также огласила график действий обвинения и защиты для рассмотрения ходатайств адвокатов Бута.

Предполагается, что до 4 марта защита должна подготовить ходатайства по эктратерриториальной юрисдикции и исключению из рассмотрения заявления Бута при его аресте в Таиланде в марте 2008 года.

Реклама

До 15 апреля свои аргументы на доводы защиты должна представить прокуратура.

Судья Шиндлин также заявила, что назначит устные прения сторон по этим двум ходатайствам. "Я нечасто прибегаю к назначению устных прений, однако эти ходатайства, о которых заявила сегодня (в пятницу вечером по местному времени) защита, не являются обыденными", – сказала судья.

В то же время она отметила, что пока не уверена в том, что потребуются отдельные слушания по двум другим ходатайствам – о незаконности экстрадиции Бута из Таиланда в США и о незаконности получения записей его разговоров, в том числе по телефону.

Судья также постановила, что все документы защиты и обвинения, в том числе возможные дополнительные ходатайства адвокатов, должны быть поданы не позднее 12 августа, а до 5 августа защита и прокуратура должны согласовать способ отбора жюри присяжных.

Пока защиту Бута осуществляет бесплатный адвокат, предоставленный властями США после его экстрадиции в Нью-Йорк из Бангкока. Однако, как сообщил в четверг генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов, сам Виктор Бут и его родственники ведут переговоры о возможном выборе платного защитника.