Над Мавзолеем пролетят 165 самолетов с вертолетами

4 февраля 2010, 16:50
В этом году 9 мая правительство России устроит самый грандиозный парад в истории в честь 65-го Дня Победы.

Москва. Вывезут и пусковые установки для баллистических ракет «Тополь-М». фото АFP

Стало известно, что ВВС РФ запустит над Красной площадью 165 самолетов и вертолетов (в 2009-м в небо поднялись 69 машин). Как передает РИА "Новости", летчики уже тренируются составлять в небе цифру 65: десять Мигов-29 должны образовать "шестерку", одиннадцать Су-25 — "пятерку". "Под занавес" они распылят краску в виде российского триколора.

Точных данных о технике, которая примет участие в авиашоу, пока нет. Известно, что на параде будет и стратегическая авиация, и штурмовая, и транспортная. Будут фронтовые бомбардировщики и новенькие Су-34. Но от самолетов времен Великой Отечественной отказались — слишком они небезопасны. Историческую часть призваны заполнить военнослужащие, которые пройдут перед Мавзолеем Ленина в форме всех родов войск времен ВОВ. К ним намерены присоединиться военные из стран антигитлеровской коалиции: США, Великобритании и Франции, что также будет впервые. Будет выведена и раритетная техника (танк Т-34 и "Катюша"), которую решено собирать не только по музеям, но и попросить у частных коллекционеров. А вот ветеранов не будут заставлять маршировать в кирзовых сапогах — их приглашают в качестве почетных гостей.

Реклама

МЫ. Как сообщили "Сегодня" в ЧФ РФ в Севастополе, в форме времен ВОВ промаршируют по Москве и морпехи из Крыма — они тоже уже готовятся к параду.