Надзорный орган Ирана не выявил серьезных нарушений на выборах

23 июня 2009, 12:05
Иранский Наблюдательный совет не усмотрел серьезных нарушений на президентских выборах и отверг предложение оппозиционных экс-кандидатов в президенты аннулировать итоги выборов.

AFP

"Иранский Наблюдательный совет отклонил аннулирование президентских выборов, состоявшихся 12 июня, сообщив что крупных нарушений голосования не было",- говорится в сообщении иранского англоязычного телеканала Press TV.

Ранее Наблюдательный совет Ирана уже отвергал требование оппозиции аннулировать результаты президентских выборов. При этом его представитель в субботу сообщил, что совет готов пересчитать 10% произвольных бюллетеней президентских выборов, итоги которых оспаривает оппозиция.

Реклама

Экс-кандидат в президенты Мехди Кяруби и двое других оппозиционеров – экс-премьер Мирхоссейн Мусави и бывший начальник Революционной гвардии Мохзен Ризай встретились в субботу с представителями Иранского Наблюдательного совета, которые выслушали претензии трех кандидатов в президенты относительно нарушений в ходе прошедших выборов.

На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Ахмадинеджад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави – 33,75% голосов.

Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по данным иранских СМИ, стали 13 человек, более 450 были арестованы полицией.

Реклама

Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проводящие саммит в Брюсселе, по итогам обсуждения ситуации в Иране призвали власти этой страны не препятствовать проведению мирных акций протеста оппозиции.

В принятом участниками саммита ЕС заявлении содержится призыв к иранским властям предоставить иранцам право на свободу собраний и выражение мнений. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал политические стороны в Иране прекратить насилие, вызванное беспорядками в результате выступлений оппозиции.