Найдены черви-мутанты, питающиеся токсичными отходами

9 октября 2008, 14:01
Британские экологи обнаружили земляных червей, питающихся токсичными промышленными отходами, в том числе тяжелыми металлами: свинцом, мышьяком, цинком и медью.

Черви-мутанты, найденные в Великобритании. Фото National Geographic.

Ученые считают, что эти животные могут оказаться полезными, так как их можно использовать для восстановления загрязнённых почв.

Найденные черви способны переваривать пищу с чрезвычайно высоким содержанием тяжёлых металлов и других токсичных веществ.

Реклама

Несмотря на это, нормальная чистая почва для них ядовита. "Если вы закопаете их у себя в саду, они просто умрут", – поясняет ведущий автор исследования доктор Марк Ходсон.

Генетический анализ показал, что найденные черви являются новым видом, эволюционировавшим в условиях высокой токсичности.

Ученые считают, что таких видов несколько, причем каждый из "мутантов" специализируется на своём продукте – свинце, мышьяке и так далее.

Реклама

Экологи думают, что благодаря разведению этих червей на заражённых почвах можно будет влиять на их восстановление.

Сообщается, что очистка почв с помощью червей мутантов не может быть окончательной, так как они просто перерабатывают вредные вещества, которые на выходе превращаются в соединения, которые могут усваиваться растениями.

По материалам: National Geographic.