Суперлуние и лунное затмение 31 января NASA покажет в онлайн-трансляции

31 января 2018, 10:51
Жители Земли будут наблюдать одновременно три уникальных явления, которые одновременно последний раз наблюдались 150 лет назад

Фото: NASA

В среду 31 января будут наблюдаться одновременно три довольно необычных явления: лунное затмение, суперлуние и голубая Луна. Так как в силу различных причин далеко не все жители Земли смогут наблюдать это событие в живую, космическое агентство NASA проведут онлайн-трансляцию затмения, наблюдаемого в штатах Калифорния и Аризона.

Трансляция лунного затмения на сайте NASA начнется 31 января в 12:30 по киевскому времени.

Реклама

Суперлуние – это явление, которое происходит тогда, совпадает полнолуние и момент наибольшего сближения луны и Земли. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно, а его яркость примерно на 14% выше по сравнению с обычным полнолунием.

Голубая луна же – это когда за один месяц можно наблюдать два полнолуния. Предыдущее полнолуние наблюдалось 2 января. 

Реклама

Совпадение всех этих трёх событий является крайне редким, потому грядущее лунное затмение представляет собой достаточно интересное явление.

Также известно, что NASA отключит искусственный спутник Луны из-за нагромождения астрономических явлений 31 января. 

При этом Голубую Луну можно будет наблюдать посреди ночи. Центральная и Восточная Азия, Индонезия, Новая Зеландия и большая часть Австралии получат великолепный вид лунного шоу в вечернем небе. Двигаясь дальше на запад, в Западную Азию, на Индийский субконтинент, Ближний Восток и Восточную Европу, затмение уже будет продолжаться, когда поднимается луна.

Реклама

В декабре прошлого года жители Земли наблюдали суперлуние. Тогда луна достигла наибольших в 2017 году размеров – она была на 14% больше и на 30% ярче.