NASA отправило в космос марсоход: яркое видео запуска ракеты

30 июля 2020, 15:58
Прибытие планетохода на Марс ожидается 18 февраля 2021 года

/ Фото: Pixabay

Американское космическое агентство NASA утром 30 июля осуществило успешный запуск тяжелой ракеты Atlas V 541 с марсоходом на борту в рамках проекта Mars 2020 Rover Mission. Соответствующая трансляция размещена на странице Twitter агентства.

Запуск ракеты происходил из космического центра имени Кеннеди, размещенного на мысе Канаверал.

Реклама

"Мы запускаем историческую миссию на Красную планету. Настройтесь на просмотр. Persever взлетает и начинает свою миссию по поиску признаков древней жизни в другом мире", – говорится в подводке NASA к одному из видео.

Планетоход Perseverance, оснащенный управляемым дроном-разведчиком, должен прибыть на Марс приблизительно 18 февраля 2021 года, преодолев 480 миллионов километров. В течение двух лет он будет работать в районе кратера Джезеро, собирая образцы грунта для отправки на Землю и доказательства существования жизни на этой планете.

Это уже третий запуск марсохода в этом году.

Реклама

Напомним, 20 июля Объединенные Арабские Эмираты в рамках миссии Emirates Mars осуществили запуск первой арабской миссии к Марсу. Японская ракета-носитель H-IIA с космическим зондом ОАЭ "Аль-Амаль" ("Надежда") отправилась на Марс с космодрома на острове Танэгасима в Японии.