НАТО хочет привлечь Россию к участию в европейской ПРО

23 апреля 2010, 14:17
Россию следует привлечь к участию в европейской противоракетной обороне (ПРО), считает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Такое мнение он выразил в ходе неофициальной встречи глав министерств иностранных дел стран НАТО в Таллине (Эстония).

"По-моему, мы можем и должны привлечь Россию к противоракетной обороне, и это будет в интересах европейской безопасности", – заявил А.Фог Расмуссен. Генсек НАТО добавил, что в Европе в настоящее время возрастает опасность ракетных обстрелов, поскольку "более чем 30 государств, в том числе, конечно, Иран, обладают или разрабатывают ядерные ракеты". Для защиты от этого альянсу нужен совместный противоракетный щит, считает он. "Наша задача – гарантировать безопасность 900 млн человек, живущих в странах-членах НАТО, и создать защиту от нападений стран, имеющих ядерное оружие", – сказал А.Расмуссен.

Реклама

Главы МИД стран НАТО в Таллине сегодня обсуждали отношения между альянсом и Россией. Министры признали, что, хотя РФ и является важным партнером НАТО, проблемы между ними еще не исчерпаны, а их решение зависит от желания российских властей. Министры отмечали, что Россия – важный партнер альянса, с которым НАТО пытается наладить практическое сотрудничество, основанное на взаимных интересах. Это осуществляется посредством Совета Россия-НАТО.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, отношения НАТО и России напрямую зависят от политического желания и исполнения обеими сторонами взятых на себя обязательств. Он добавил, что для углубления обоюдного доверия необходимо время, и тогда можно будет двигаться дальше, взяв за основу общие интересы и договоренности, например борьбу с терроризмом и наркоторговлей, транзит через Россию в поддержку миссии в Афганистане и деятельность, направленную на борьбу с пиратством. Но в то же время есть ряд принципиальных вопросов, где понимание ситуации со стороны НАТО и России сильно отличаются, отметил У.Паэт.

Министры подтвердили, что имеющаяся структура европейской безопасности выполняет поставленные перед ней задачи, и их исполнение зависит во многом от того, будут ли государства выполнять и каким образом взятые на себя международные обязательства.

Реклама

Напомним, неофициальная двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО началась в Таллине 22 апреля 2010 г. В повестке дня – стратегическая концепция НАТО, ситуация в Афганистане, отношения между альянсом и РФ. Во встрече принимают участие делегации из 45 стран.