НАТО отказывается вмешиваться в российско-грузинский конфликт

21 июня 2008, 16:41
НАТО не намерена вмешиваться в процесс урегулирования конфликтов в Грузии.

фото helpschool.info

Об этом заявил официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай, комментируя итоги состоявшейся сегодня встречи Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера и Президента Грузии Михаила Саакашвили.

По его словам, вопрос о замене российских миротворцев вообще не поднимался на этой встрече. "Нет и нет. НАТО не собирается вмешиваться в урегулирование конфликтов в Грузии и не рассматривает возможности отправки своего персонала в Грузию", – заверил Дж.Аппатурай.

Реклама

Он отметил, что Генсек НАТО "вновь подчеркнул позицию Альянса о поддержке принципа территориальной целостности Грузии". "Генеральный секретарь и Президент Грузии сегодня обсудили три основных темы, – сказал Дж.Аппатурай. – Во-первых, работу в рамках Индивидуального плана действий по партнерству Грузия-НАТО, во-вторых, подготовку к выездному заседанию Североатлантического совета, которое состоится в Грузии в сентябре. В-третьих, Президент Грузии представил свою оценку ситуации в сфере безопасности в зоне замороженных конфликтов".

Напомним, накануне Москва предупредила, что применит силу, если ее миротворцы в зоне конфликта Грузии и Абхазии подвергнутся новым нападениям с грузинской стороны. "Мы не можем гарантировать, что военнослужащие будут действовать так же терпеливо: их выдержка не беспредельна. Последствия могут быть самыми тяжелыми, просто-напросто кровопролитными", – сказал замначальника Генштаба Минобороны РФ, генерал-лейтенант Александр Бурутин.