НАТО примет специальные меры для Черноморского региона – Столтенберг

14 июня 2016, 23:44
По его словам, альянс уже увеличил свое присутствие в Черноморском регионе

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

НАТО увеличивает и сохранит свое присутствие в Черноморском регионе, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Мы примем специально разработанные меры для усиления обороны и сдерживания в Черноморском регионе", – сказал он во вторник на пресс-конференции в Брюсселе по итогам первого дня совещания министров обороны НАТО.

Реклама

По его словам, альянс уже увеличил свое присутствие в Черноморском регионе, что является частью мер поддержки союзников.

"Мы проводим патрулирование воздушного пространства, увеличили присутствие на море, мы проводим больше учений. Сейчас мы приняли решение о том, что будем продолжать активизировать наши усилия в регионе Черного моря", – сообщил генсек НАТО.

Он добавил, что главы оборонных ведомств стран альянса на своем совещании во вторник обсуждали создание румынской рамочной бригады в составе многонациональной дивизии "Юго-Восток".

Реклама

"Это новый элемент. Это было предложением Румынии, и важно отметить, что мы приняли решение реализовать специальные меры по Черноморскому региону, по юго-восточному региону Североатлантического альянса. Как конкретно это будет осуществляться, мы еще будем обсуждать. Но присутствие НАТО сохранится, и я приветствую инициативы и предложения Румынии, которая сделала возможными эти меры", – отметил Й.Столтенберг.