НАТО ждет от России большей помощи по Афганистану

11 декабря 2009, 12:55
Североатлантический альянс ждет от России большей помощи по Афганистану, заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

"Мы, безусловно, нацелены на больший объем сотрудничества с Россией по Афганистану", – заявил Аппатурай в преддверии визита в Москву генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который состоится 15-17 декабря.

По его словам, речь, в частности, идет о содействии в восстановлении страны.

Реклама

Россия и НАТО сегодня имеют соглашение о железнодорожном транзите невоенных грузов для сил ИСАФ в Афганистане, а также реализуют совместный проект по подготовке специалистов по борьбе с наркотрафиком для Афганистана и государств Центральной Азии.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил ранее, что РФ хочет сделать Афганистан одним из основных приоритетов во взаимодействии с НАТО.

"Россия заинтересована в успехе НАТО в Афганистане, поскольку в случае их поспешного ухода из Афганистана, под ударом талибов немедленно окажутся пограничные с нами государства Центральной Азии", – подчеркнул он.

Реклама

Россия полностью исключает возможность отправки своих военных в Афганистан, однако готова сотрудничать с альянсом в военно-технической сфере по подготовке и оснащению афганской армии.

В первых числах декабря США объявили о выделении дополнительных 30 тыс. военных для Афганистана, а их союзники по силам ИСАФ пообещали еще около 7 тыс. военных, которые должны быть переброшены в Афганистан в этом году.

При этом такие страны НАТО как Франция и Германия отказались расширять свои военные контингенты, кроме того, альянс до сих пор не смог обнародовать точных цифр сколько сил предоставит каждая из стран альянса.

Реклама

Это дает основания европейским военным экспертам сомневаться в реальной способности стран НАТО и их партнеров по ИСАФ собрать эти 7 тысяч военных.