Назарбаева признали Народным героем

1 декабря 2011, 12:32
Президенту Казахстана присудили новое звание.

Нурсултану Назарбаеву присудили звание Народный герой. Фото AFP

Казахстанский сенат 1 декабря принял поправки в закон "О первом президенте Республики Казахстан – лидере нации", наделившие бессменного президента страны Нурсултана Назарбаева званием "Халык Кахарманы" – Народный герой.

С предложением присвоить главе государства это звание ранее выступил премьер-министр Карим Масимов ".

Реклама

Еще один приятный подарок в четверг сделали Назарбаеву казахстанские геологи. Ученые Института геологических наук им.Сатпаева открыли новый минерал и назвали его "нурназен", посвятив его 20-летию независимости Казахстана.

"Сейчас Казахстан подает заявку в комиссию по новым минералам и их наименованиям при Международном минералогическом обществе", – сообщили в министерстве образования и науки республики. Название минерала состоит из начальных букв имени и фамилии Нурсултана Назарбаева.

Напомним, в конце прошлого года нижняя палата парламента Казахстана (Мажилис) предложила провести референдум по вопросу продления полномочий Назарбаева до 2020 года. Верхняя палата одобрила предложение депутатов, однако сам Назарбаев не желал проведения плебисцита и обратился в Конституционный совет с просьбой рассмотреть инициативу на законность.

Реклама

Совет отказал в праве проведения референдума. Назарбаев выступил с предложением провести досрочные президентские выборы, которые были назначены на апрель 2011 года. Эти выборы государственный деятель, которого в Казахстане называют лидером нации, легко выиграл.