Названа вероятная причина авиакатастрофы под Ярославлем

8 сентября 2011, 08:46
Як-42 рухнул, скорее всего, из-за отказа одного из двигателей.

У Яка-42 мог отказать двигатель. Фото ИТАР-ТАСС

Наиболее вероятной причиной крушения самолета Як-42 под Ярославлем явилась неисправность одного из трех двигателей судна, сообщил источник в авиационных кругах.

ФОТО: Под Ярославлем разбился самолет: погибли 45 человек

Реклама

"Катастрофа самолета авиакомпании "Як-Сервис" в аэропорту "Туношна", скорее всего, стала следствием отказа или неисправности одного из его двигателей", – сказал собеседник и отметил, что "технические характеристики Як-42 позволяют удерживать его на двух двигателях в воздухе во время полета и даже произвести посадку, но взлететь на двух двигателях он не способен".

Читайте также: Жертвы катастрофы под Ярославлем: четыре чемпиона мира и защитник-рекордсмен в НХЛ

"Эту версию косвенно подтверждают показания очевидцев, видевших, что самолет долго не мог оторваться от земли, а после взлета не мог набрать высоту – ему явно не хватало тяги", – сказал источник.

Реклама

В то же время, на месте катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем обнаружены тела 42 погибших из 43-х, сообщили в Управлении информации МЧС РФ.

"В ходе аварийно-спасательных работ в районе авиакатастрофы в Ярославской области по состоянию на 8+30 обнаружено 42 тела погибших", – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что всю ночь в районе крушения самолета продолжались аварийно-спасательные работы. Всего за время операции водолазами МЧС России было сделано 30 погружений. Всего к ликвидации последствий происшествия привлечено 235 человек и 51 единица техники, в том числе от МЧС России – 141 человек и 28 единиц техники.

Реклама

Напомним, самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды "Локомотив", разбился при взлете из аэропорта под Ярославлем в среду. Из 45 человек, находившихся на борту, выжили только двое – хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов.

Их состояние врачи оценивают как крайне тяжелое.