Названо имя человека, обвинившего Березовского в убийстве Литвиненко

2 апреля 2007, 10:08
Руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб назвал имя человека, давшего интервью российскому телевидению и обвинившего Бориса Березовского в причастности к убийству Александра Литвиненко.

Александр Литвиненко. Фото France Presse

В программе "Вести недели" этот человек был представлен как бывший сотрудник спецслужб по имени Петр. Он утверждает, что его принуждали объявить себя агентом ФСБ, якобы направленным в Лондон для покушения на Березовского. Он отказался, однако ему подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с его признаниями. Потом эта пленка якобы была использована на суде в Лондоне, когда решался вопрос об экстрадиции Березовского.

 

Реклама

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб сказал, что новый свидетель – это некий Владимир Теплюк. Он неоднократно публично рассказывал, что его наняли для того, чтобы отравить Березовского.

 

 "Мы его сдали в полицию, – сказал Гольфарб, – "но там он никого не заинтересовал".

Реклама

 

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году. Осенью 2006 года он скончался в Лондоне, и экспертиза установила, что причиной смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210. Расследование убийства поручено антитеррористической группе Скотланд-Ярда.