"Не заинтересована в диалоге": Госдеп США ответил на "зеркальные" действия Москвы

30 марта 2018, 02:23
По словам Нойерт, для российского ответа нет объяснения

фото AFP

Решение о выдворении американских дипломатов из миссий в Москве и Екатеринбурге демонстрирует, что Россия не заинтересована в диалоге с США. Об этом на брифинге представитель Госдепа Хизер Нойерт.

"Для российского ответа нет объяснения. Наши действия были всецело продиктованы нападением на Соединенное Королевство, на британского подданного и его дочь. Напомню, это первый случай применения нервно-паралитического агента "Новичок" в мирное время, на территории нашего союзника", – сказала Нойерт.

Реклама

По ее словам, 28 стран – партнеров Великобритании приняли оправданное решение о высылке 153 "российских шпионов" из дипмиссий.

"Как я понимаю, Россия планирует предпринять ответные действия против 28 стран, выразивших солидарность с Великобританией. Это продолжение пути самоизоляции, начатого отрицанием причастности к химической атаке. Мы изучаем детали принятых Россией мер и оставляем за собой право на ответ", – отметила Нойерт.

Ранее российские власти объявили персонами нон-грата 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников американского генерального консульства в Екатеринбурге. Им надлежит покинуть страну до 5 апреля. Помимо этого, Москва отозвала согласие на открытие и функционирование генконсульства США в Санкт-Петербурге. Американская сторона должна полностью освободить предоставленное им помещение за два дня.

Реклама

Напомним, несколькими днями ранее Лавров назвал высылку иностранными государствами дипломатов РФ "хамством", которое "Россия не намерена терпеть" и заявил: "Ответим, не сомневайтесь".