Несмотря на слухи о британской разведке, президент Приндестровья первым делом едет в Москву

27 декабря 2011, 07:30
В Приндестровье все зависит от того, какие у Евгения Шевчука обязательства перед РФ и ЕС

Первый свой визит после инаугурации 30 декабря Шевчук совершит в Москву, фото ИТАР-ТАСС

В непризнанной республике Приднестровье впервые в ее 20-летней истории произошла смена власти — 70-летнего Игоря Смирнова на посту президента сменил 43-летний Евгений Шевчук.

Бывший спикер приднестровского парламента Шевчук стал победителем президентских выборов, набрав в воскресенье во втором туре 73,88% голосов, в то время как нынешний спикер парламента Анатолий Каминский, которого поддерживала Москва, смог заручиться поддержкой всего 19,6%.

Реклама

Шевчук не является преемником Смирнова — они соперничали друг с другом в первом туре голосования, и теперь уже бывший лидер Приднестровья не прошел во второй тур. Для политологов, с которыми пообщалась "Сегодня", пока не ясен вопрос, какова будет внешняя политика Приднестровья с Шевчуком и какой путь выберет эта республика, чтобы выйти из "непризнанного" тупика — вернется в состав Молдовы с особым суверенным статусом или будет укреплять связи с Россией, без финансовой помощи которой Тирасполь не сможет платить пенсии, кормить школьников и осуществлять большинство своих проектов.

В предвыборной программе Шевчука значится, что он продолжит курс на сохранение независимости. "Речь идет о курсе на реализацию итогов референдума о независимости от 2006 года. А на самом деле сейчас сложно говорить, как себя поведет Шевчук. Все зависит от того, есть ли у него какие-либо обязательства перед внешними игроками. В первую очередь, это касается России, и в зависимости от этих обязательств новый президент и будет действовать, — отметил "Сегодня" приднестровский политолог Роман Коноплев. По его словам, здесь есть интересный нюанс — в ходе избирательной кампании служба безопасности Приднестровья распространила информацию, что Шевчук связан с Британскими разведслужбами. "Если это правда, то тогда вопрос, с какими обязательствами он пришел к власти. Если это так, то Европа будет давить на Тирасполь, чтобы он пошел на сближение с Кишиневом", — считает Коноплев.

В Молдове в такой вариант пока верят слабо. "Я не уверен, что он сейчас сам знает, как будет решать проблему непризнанности. Также стоит учитывать, что Шевчук ничем не обязан ни Кишиневу, ни Москве, а значит, может вполне независимо строить свои отношения с ними", — отметил эксперт Кишиневского института публичной политики Оазу Нантой.

Реклама

В России пока ищут подходы к Шевчуку, против которого во время предвыборной кампании в поддержку Каминского развернули жесткую игру с черным пиаром. "У России есть возможность наладить более гибкие отношения с новым руководством Приднестровья, а у Шевчука есть возможность наладить более гибкие отношения с Молдовой. Скорее всего, так оно и будет, — считает директор института стратегических оценок РФ Сергей Ознобищев. — Но от своего президентства он добровольно не откажется, например, ради статуса вице-президента в правительстве объединенной Молдовы".

Вчера стало известно, что первый свой визит в качестве приднестровского лидера Шевчук совершит в Москву. Так что, судя по всему, курс на работу с Россией будет сохранен.

ПРЕЗИДЕНТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ УЧИЛСЯ В УКРАИНЕ. Президент с украинской фамилией родом из Молдавской ССР — он родился в городе Рыбница. Зато образование получал у нас. Первый свой диплом механизатора Шевчук получил в Украинской Сельхозакадемии (Киев), а затем закончил Дипломатическую Академию МИД Украины. Начинал карьеру в МВД Приднестровья, специализировался на борьбе с экономическими преступлениями, а позже стал замдиректора самой крупной в Приднестровье сети магазинов "Шериф". В середине 2000-х занялся политикой, создав партию "Обновление", представляющую интересы приднестровского бизнеса. С 2005-го по 2009 годы возглавлял верховный совет Приднестровья.