Неделя истории: день рождения Боярского и удар по кулакам

24 декабря 2009, 14:34
Благодаря этим дням мы получили Д’Артаньяна всех времен и народов, день подарков в коробках и 80-летие коллективизации, сделавшей богатые села деревнями бедняков.

26 ДЕКАБРЯ — ПРАЗДНИК КОРОБОК

Boxing Day — праздник подарков в Англии. В день святого Стефана, который приходится на второй день католического рождества, в церквях открывали коробки с пожертвованиями, и их содержимое раздавали бедным. Также с давних времен випы 26 декабря одаривали коробками с подарками прислугу и отпускали в выходной (ведь на Рождество они работали). Сегодня в этот день детишкам дарят коробки со сладостями.

Реклама

26 ДЕКАБРЯ 1949: 60 ЛЕТ НАЗАД ПОЯВИЛСЯ БОЯРСКИЙ

Внук митрополита Ивановского и Кинешемского Михаил Боярский родился в Ленинграде в семье актеров Сергея Боярского и Екатерины Мелентьевой. "Поначалу мальчишки во дворе со мной не играли, мне были интересны дочки-матери, а ребята предпочитали войну и партизан. Но потом я перестал быть образцовым ребенком. Курить попробовал в четыре года: папа побежал на работу, бросил папиросу в пепельницу, но не погасил. Я подошел и попытался поизображать отца. Мама с бабушкой стали смеяться, но вот когда вечером пришел отец, им было не до смеха: обеим крупно досталось...". Однажды зимой, когда мамаши вывесили постиранные рейтузы своих чад и те замерзли, Миша раздобытой где-то пилой выпилил у всех рейтуз места соединения ножек. Пострадавшие пришли к его родителям и посоветовали показать сына хорошему специалисту. А родители мечтали видеть сына музыкантом. Он ходил в музшколу. "Но после пятого класса я поменялся. Начал шляться по дворам, а там мат-перемат, ножи, наколки, проститутки...". Сегодня Боярский живет в Санкт-Петербурге. Руководит своим театром "Бенефис". Остались с ним и его пристрастия — The Beatles, футбол, философские книги. А взрывной темперамент такой, как в юности...

27 ДЕКАБРЯ 1929 — УДАР ПО КУЛАКАМ

Реклама

Причиной этой кровавой бойни, голода и на долгие годы определения для деревни удела нищей, была земля. Ее, обещанную Революцией и розданную поначалу крестьянам, власть решила вернуть себе. Для ленивых и пьяниц земля не имела ценности, скорее обуза, с которой те расстались бы с радостью. Сложнее было с работящими хозяйственниками, которым она давала благосостояние и независимость. Добровольно лишиться того, что приносит стабильность семье, они были не намерены. Поэтому Сталин решил избавиться от богатых крестьян.

Начали заваруху в 1927-м политикой "ножниц" — снизили цены на сельхозпродукцию, а инвентарь и промышленные изделия стоили дорого. Отдавать почти даром то, над чем работала год вся семья, естественно, крестьяне не хотели. "Зажавших" урожай местная беднота прозвала кулаками. Продовольственные магазины тогда напоминали пустыню. И вот, под дружное одобрение голодных, Сталин приказал "ликвидировать кулаков как класс". Задача была поставлена на Всесоюзной конференции аграрников-марксистов в декабре 1929-го, а 30 января 1930 года было принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации".

Тридцать тысяч коммунистов были отправлены партией в деревни для выколачивания зерна, а вместе с ним хозяйских скота и земли, которые теперь должны были "принадлежать всему народу". Кроме вооруженных отрядов рабочих, раскулачиванием и насильственной коллективизацией занимались войска ОГПУ, а также селяне, объединенные комитетами бедноты. Раскулачивание сводилось к полной конфискации всего имущества вплоть до предметов быта и выселению семей в необжитые районы Сибири, Урала и Казахстана. Их крепкие хозяйства становились основой колхозов. А ведь после революции именно хозяйственники спасли страну от голодной смерти и помогли большевикам удержать "трон".

Реклама

"Мы хотели построить Коммунистическое общество по взмаху руки. Вы можете силой загнать людей в новый режим, но сможете ли вы сохранить власть. Для этого мы должны возвратиться к рыночной экономике...", — писал после 1917 года вождь мирового пролетариата. А начиная с 1929-го 400 тысяч семей было ограблено и уничтожено. Тех, которые поверили Ленинскому призыву и своим тяжелым трудом спасли большевистскую Россию. Сытая работящая деревня была уничтожена.