Нефть и амбиции политиков могут разорвать Ирак

17 декабря 2011, 05:21
Американцы ушли из страны, так и не добившись там политической стабильности

Вчера США передали Ираку последнюю военную базу. В январе здесь останется 150 американцев, фото АFP

В четверг в Багдаде за трехметровым железобетонным забором прошла торжественная церемония спуска флага контингента США в Ираке. Это символически ознаменовало полный вывод войск США из этой страны и окончание почти 9-летней войны, что было предвыборным обещанием Барака Обамы. Вчера американцы, которые потеряли здесь 4500 человек, передали Вооруженным силам Ирака последнюю из 505 военных баз, которые использовали с 2003 года. В настоящее время здесь остаются более 4 тысяч американских военных, но после Нового года их будет только 150 в качестве охраны посольства США в Багдаде. Вашингтон просил Багдад разрешить оставить в Ираке как минимум 3000 солдат, однако иракское правительство против.

По мнению Обамы, они оставляют Ирак "суверенным, стабильным и самодостаточным". Но даже иракцы в это не верят. "Они говорили, что, придя в Ирак, принесут с собой безопасность, восстановят страну. А теперь они уходят, оставляя позади смерть, руины и разброд", — заявил Reuters житель Фаллудж Ахмед Айед.

Реклама

"К сожалению, обстановка в Ираке еще далека от стабильной, но я полагаю, что уход оккупационных войск — это положительный момент, который может стать как бы толчком для консолидации национальных сил Ирака, ­— отметил "Сегодня" глава Иракского дома в Украине доктор Аднан. — Нестабильность связана не столько с подготовкой наших войск — армия сейчас вполне способна решать вопросы безопасности, сколько с наличием серьезных разногласий во власти и отсутствием настоящего союза между национальными и политическими силами Ирака. Многие разногласия являются результатом личных амбиций политиков".

По мнению президента Центра ближневосточных исследований Александра Богомолова, после ухода американцев в Ираке появляется риск развала страны: "В новый Ирак заложено минимум два взрывных устройства. Первый риск связан с тем, что в стране произошла принципиальная смена элиты — на смену суннитскому меньшинству пришли политики шиитского большинства. И вся проблема сейчас в том, смогут ли договориться эти силы между собой или продолжат противостояние. Первый шаг на этом пути сделан — появилась новая Конституция Ирака, благодаря которой эта страна стала менее централизованным и унитарным государством. Второй риск — у многих представителей местных локальных элит, например у Курдистана, есть желание самостоятельно распоряжаться своими богатыми нефтяными запасами. Под лозунгом "Бей оккупантов!" многие общины уже начали войну между собой в борьбе за власть. Но я оптимистически настроен, поскольку у Ирака еще есть возможность создать, например, федеративное государство или даже конфедерацию. Но этот процесс потребует 10—15 лет".

ВОЙНА СТОИЛА ШТАТАМ 1 ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ. Нынешняя иракская война началась 20 марта 2003 года с, как потом оказалось, необоснованного обвинения Вашингтоном Саддама Хусейна в создании оружия массового поражения. После мощной артподготовки американские и британские военные высадились на иракскую землю и, не встречая сопротивления, к апрелю дошли до Багдада. Хусейн бежал, начались теракты против оккупантов и мирных граждан. 1 мая 2003 года Джордж Буш-младший объявил о завершении военных действий и начале военной оккупации. 30 декабря 2006 года Хусейн был повешен.

Реклама

Итог войны таков — убиты около 4500 военных США, 179 британских, 33 итальянских и даже 18 украинских солдат. Подтверждена гибель до 120 000 мирных жителей. Военная кампания в Ираке обошлась США в 1 триллион долларов.

Сейчас взрывов стало меньше, но вооруженные столкновения продолжаются. И когда наступит мир на иракской земле, никто сказать не может.