Нефть продолжает дешеветь

18 декабря 2008, 17:07
Снижение добычи нефти не повлияло на рынок. Прогноз-2009: $25

Лишнее движение. Рынок может и не заметить сокращения нефтедобычи. Фото АР

В попытке остановить падение стоимости нефти на мировом рынке члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду договорились о рекордном сокращении добычи черного золота с 1 января 2009 года на 2,2 млн барреля от текущих уровней добычи. В Организации надеются, что этот шаг поднимет сегодняшнюю стоимость нефти с $46 за баррель до $60—70. Но скептики отмечают, что инициатива ОПЕК не даст ожидаемого результата — в 2009 году нефть продолжит дешеветь. По крайней мере, минэкономики Казахстана уже подгоняет показатели своего бюджета к цене на нефть в $25.

Происходящее на рынке пока подтверждает данные прогнозы. Вчера, несмотря на то, что снижением у себя нефтедобычи ОПЕК поддержали Россия и Азербайджан, нефтяные котировки на торгах продолжали снижаться. Например, январские фьючерсы на американскую легкую нефть опустились до $39,81 за баррель, что стало самой низкой ценой с июля 2004 года.

Реклама

По мнению экспертов, эффект от очередного снижения добычи перекрыли новые данные о сокращении мирового спроса на нефть, а реальное влияние на рынок нынешнее решение начнет оказывать лишь через несколько месяцев, когда добыча действительно упадет. Главный редактор журнала Oil Market Дмитрий Мосиенко считает, что до Нового года цена на нефть расти точно не будет (все предпраздничные контракты уже заключены), а уже в середине января будет видно, как нынешнее решение ОПЕК повлияло на рынок.

Падение цен на нефть несет угрозу и развитию экономики России, бюджет которой формируется в значительной степени налогами нефтяных компаний. Правда, резервы у России еще имеются: все поступления от доходов нефти при цене выше 35 долларов изымаются в стабилизационный фонд и в бюджет по сути не попадают. Но при 25 долларов у бюджета РФ возникнут большие проблемы.