Нелегалу в Италии две дороги: либо домой, либо в тюрьму

24 июля 2008, 15:47
Итальянские власти ужесточают борьбу с нелегальными мигрантами. Но украинцы на хорошем счету.

Фото с сайта visualphoto.com

Парламент Италии принял так называемый "пакет мер безопасности", которые ужесточают наказание за нелегальное пребывание и работу на Апеннинах. Как выяснила "Сегодня", в первую очередь эти правила вернут на родину склонных к правонарушениям, а также могут отправить в тюрьму тех, кто не имеет вида на жительство — отныне нелегальное пребывание в Италии считается преступлением.

"Судимости не получит тот, кто хоть и находится в Италии нелегально, но не совершал правонарушений. Но под статью "отказ от сотрудничества с органами" может попасть, например, тот, кто будет отказываться называть свое гражданство", — рассказал "Сегодня" журналист итальянского русскоязычного издания "Наша Газета" Константин Савинов.

Реклама

По новым правилам, выдворять из Италии будут нелегалов, совершивших даже мелкие правонарушения, подобно краже, угону или участию в драке — т.е. тех, кто будет осужден на срок от двух лет. В паспортах у них появятся штампы о запрете на въезд в ЕС на 5 лет. Ранее выдворению подлежали осужденные на 10-летний срок. Ужесточается и наказание в отношении тех, на кого работают нелегалы. Такому работодателю теперь грозит до 6 лет тюрьмы (раньше было от месяца до года), а также штраф в 5 тысяч евро за каждого нелегала.

Еще более суровое наказание ожидает тех, кто попытается сдать иностранцам без вида на жительство жилье: от штрафа и тюрьмы до конфискации сдаваемого имущества. Как рассказали нам в посольстве Украины в Италии, к ним уже начали обращаться наши граждане, которым никто не хочет сдавать жилье в Риме. Там уже конфискована недвижимость у итальянцев, которые селили у себя десятки африканцев.

"Если раньше человека арестовывали на улице без документов и вида на жительство, ему давали предписание за 5 дней самостоятельно покинуть Италию. Это редко кто делал, — продолжает журналист из Италии. — Теперь их будут отправлять в центр временного содержания. Если за 1,5 года не получится установить его гражданство, его могут отправить в тюрьму за отказ от сотрудничества с властями. Раньше после неудачной попытки установить личность в течении 6 месяцев, его просто выпускали. Теперь будет две дороги — домой или в тюрьму".

Реклама

По словам нашего коллеги из Италии, в последнее время выходцы из СНГ стали осторожней, но очень часто бывает, что полиция устраивает отлов на ярмарках или в транспорте. "В воскресенье на рынки крупных городов приезжают автобусы из Украины, привозят товары и посылки. Собирается по несколько тысяч человек, которые выпивают-закусывают. Полиция этим пользуется и арестовывает, — говорит Савинов. — В некоторых городах, где власти наиболее радикально настроены, например, в Милане, полицейские устраивают проверки в транспорте. И у кого нет при себе вида на жительство, ссаживают — и в центр опознания".

МЫ СПАСЛИ ИТАЛИЮ. Но по мнению наших дипломатов, украинцы, даже работающие нелегально, не должны пострадать от "безопасности", которая в первую очередь направлена на миллионы нелегалов из Африки, Румынии и Албании. "Итальянскому правительству нет смысла высылать всех мигрантов. Тем более, что наши — на хорошем счету, — считает пресс-атташе посольства Украины в Италии Ярослав Мошкола. — Есть мнение, что именно медсестры, сиделки и домохозяйки из Украины (90% наших женщин работают на дому) спасли итальянское здравоохранение от кризиса, поскольку при отсутствии украинок вся забота о пожилых итальянцах легла бы на плечи государства. Несмотря на то, что у нас нет с Италией соглашения, нам выделили квоту на несколько тысяч человек именно для домашней работы. Так что проблема легализации наших решается".

На сегодня в Италии работает до полуммилиона украинцев. Женщины в основном работаю в итальянских семьях, в ресторанах, барах и кафе. А мужчины — заняты в строительстве, на сезонных полевых работах, в автосервисе.