Немецкие уличные художники объявили войну свастике

20 августа 2016, 04:05
За несколько месяцев участники акции Paintback вместе "нейтрализовали" около 50 изображений свастики, нарисовав поверх них кроликов, сов, кубики Рубика

В Берлине уличные художники борются с изображениями нацистской символики, рисуя поверх свастики забавных животных. Инициатором акции под названием Paintback стал уличный художник Ибо Омари, сообщает RT  со ссылкой на The Verge.

Идея превращать изображения нацистской символики на стенах домов в безобидные рисунки пришла в голову Омари, когда он встретил мужчину, специально купившего баллончик с краской, чтобы закрасить свастику, которую мог увидеть его маленький сын.

Реклама

Фото: instagram.com/legacybln

"Мы сказали ему, что сами позаботимся об этом — не надо тратить деньги, не надо марать руки", — рассказал Омари. После этого он вместе с другими уличными художниками всего за несколько минут превратил огромную свастику в изображение комара.

Реклама

Фото: instagram.com/legacybln

За несколько месяцев Омари и другие 11 участников акции Paintback вместе "нейтрализовали" около 50 изображений свастики, нарисовав поверх них кроликов, сов, кубики Рубика. Благодаря соцсетям кампания, которая началась в Берлине, стала приобретать популярность и в других немецких городах.

Реклама

"Мы убираем их безобразное сообщение и заменяем его на что-то красивое", — объясняет Омари.