Немецкая полиция будет отслеживать звонки и почту граждан

6 ноября 2007, 18:57
Начиная с 2008 года, все контакты по телефону и электронной почте в Германии будут фиксироваться правоохранительными органами. Эти сведения будут храниться в течение 6 месяцев и будут доступны следственным органам всех уровней.

Такие меры объясняются необходимостью ужесточения борьбы с терроризмом.

От тотального контроля за контактами будут освобождены духовники, адвокаты, участвующие в судебных процессах, депутаты. Но другие группы людей, связанные с профессиональной тайной – журналисты, врачи и юристы иных категорий в представленом в бундестаг проекте закона будут лишены подобной защиты.

Реклама

Сообщение о новых законах, регламентирующих наблюдение за гражданами, которое сделала министр юстиции Германии Бригитте Циприс, вызвало волну протестов.

"Никто не имеет права так вот просто поставить под подозрение в терроризме определенные профессиональные группы, к которым безусловно относятся защитники на процессах, но и врачи, и, несомненно, журналисты. Так как, если станет невозможным обращаться к журналистам с целью разоблачений того или иного рода, то станет невозможным вскрывать и махинации политиков. Поэтому я считаю, что бундестаг, желая защитить прежде всего себя, совершает здесь ошибку в своих безумных попытках усилить наблюдение. Он нарушает этим основные права граждан", – заявил в связи с этим председатель общегерманского объединения клинических врачей Франк Эрих Монтгомери.