Немецкие военные могли быть причастны к подготовке детей-солдат для Сомали

23 июля 2010, 15:23
Такие выводы можно сделать из официального ответа МИД ФРГ на зпрос по этому поводу.

фото biyokulule.com

Военнослужащие бундесвера, участвующие в миссии ЕС по оказанию помощи временному правительству Сомали, могут быть причастны в подготовке детей-солдат, пишут СМИ. Об этом говорится в официальном ответе министерства иностранных дел ФРГ, данный на запрос фракции партии "Левые", члены которой потребовали прояснить этот вопрос.

При этом, однако, отмечается, что немецкие военнослужащие могли быть причастны к подготовке детей-солдат лишь косвенно, а основная ответственность лежит на временном правительстве Сомали, которое собственно и занимается набором рекрутов для обучения европейскими инструкторами. В состав миссии ЕС по оказанию помощи временному сомалийскому правительству, которая начала свою деятельность в мае этого года, входят около 20 немецких военнослужащих. В течение этого года они участвовали в обучении около 2000 сомалийских рекрутов. Сама подготовка проходит на территории соседней Уганды.

Реклама

Точной информации о том, сколько именно детей и подростков было среди рекрутов, нет. Между тем ранее в докладе ООН о ситуации с правами детей в мире, отмечалось, что временное переходное правительство Сомали активно набирает в ряды вооруженных сил несовершеннолетних, а также опирается на местные ополчения, которые почти наполовину состоят из детей и подростков. Помимо того, что подготовка детей для участия в военных операциях является нарушением прав человека, во фракции "Левых" отмечают, что возможное участие немецких солдат в обучении сомалийских солдат служит не улаживанию конфликта в Сомали, а его разжиганию.

При этом "Левые" ссылаются на данные статистики, согласно которым из 17 тысяч сомалийских солдат и полицейских, подготовленных за 2006-2008 года в Эфиопии, на службе у правительства Сомали остались всего 3 тысячи человек, в то время как многие перешли на сторону вооруженных отрядов оппозиции. В Сомали, начиная с 1991 года, идет ожесточенная гражданская война, и государства фактически нет. На территории страны сложились несколько территориальных образований, фактически автономных от центрального правительства, власть которого является чисто номинальной и не принимается в расчет.