Немецкие железнодорожники грозятся бастовать до Рождества

16 ноября 2007, 16:18
Если до понедельника руководство Deutsche Bahn не предложит компромиссного решения, забастовка железнодорожников в Германии может перерасти в бессрочную.

AFP

Всеобщая забастовка машинистов, парализовавшая железнодорожное сообщение в Германии, может продлиться до Рождества. Такой ультиматум выдвинул профсоюз, добивающийся у руководства компании Deutsche Bahn повышения зарплаты для машинистов. На территории бывшей ГДР в этом профсоюзе состоит 95% машинистов. Там движение поездов остановлено практически полностью.

Руководство Deutsche Bahn по-прежнему отказывается заключить с машинистами отдельное трудовое соглашение и повысить им зарплату, к тому же компания через суд потребовала от профсоюза 5 млн. евро за убытки, нанесенные аналогичной забастовкой в июле этого года.

Реклама

По подсчетам экономистов, если нынешняя забастовка продлится неделю, ущерб экономике Германии составит не менее 500 млн. евро.

Чтобы добраться до места назначения, пассажирам приходится пересаживаться на автомобили, автобусы, пользоваться услугами низкобюджетных авиакомпаний.

По материалам: ПРИАН.ru