Немцов идет в мэры

12 марта 2009, 20:15
Российская оппозиция решила попытаться взять реванш за все проигранные в последние несколько лет выборы.

Оппозиция пойдет в наступление в стратегически важном на сегодня для России месте — в городе Сочи, где со скандалами идет подготовка к зимней Олимпиаде-2014. О желании баллотироваться на пост мэра Сочи объявил бывший вице¬премьер РФ и экс¬советник президента Украины Виктора Ющенко Борис Немцов, ныне являющийся одним из лидеров оппозиционного движения "Солидарность". Все основания для такого выдвижения есть — Немцов родился в Сочи.

Он считает, что есть у него есть шансы победить, поскольку к участию в избирательной кампании его призвали сочинцы (в том числе бывший мэр города Вячеслав Воронков, который ушел с этого поста по состоянию здоровья), считающие, что подготовка к Играм лишь портит их город. Но также у Немцова нет иллюзий, что ему не помешают, как это было в 2008 году с единым кандидатом от оппозиции на пост президента РФ Михаилом Касьяновым, подписные листы за которого были признаны фальшивыми и он не был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты. "Мало кто верит, что меня зарегистрируют, — заявил Немцов российским СМИ. — Сейчас говорят так: когда зарегистрируют, тогда будем решать. Все язвы, которые есть в стране, сосредоточены в Сочи, поэтому у независимого кандидата есть шанс победить на выборах".

Реклама

В программе Немцова есть предложение властям РФ пересмотреть организацию Олимпиады, чтобы в Сочи не проводились соревнования по тем видам спорта, для которых нет необходимых площадок, чтобы не тратить лишние деньги.