Немцов идет в президенты

23 ноября 2007, 21:31
Стало известно имя еще одного политика, который попытается побороться за кресло президента РФ. Партия "Союз правых сил" приняла решение выдвинуть кандидатом экс-советника президента Украины Бориса Немцова.

Причем, СПС попытается сделать так, чтобы Борис Ефимович стал единым кандидатом от демократической оппозиции. Правда, у российских политологов есть большие сомнения на этот счет.

МЕШАЮТ АМБИЦИИ. "Все зависит от партии "Яблоко", которую может снять с участия в парламентских выборах Верховный суд из-за нарушений в списках, и в отместку она может поддержать кандидатуру СПС, — заявил "Сегодня" политолог Станислав Белковский. — В общем, Немцов является единственным кандидатов, с которым не поругался лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Значит, теоретически, его "Яблоко" может поддержать. Но в последний момент Явлинский может отказаться от этого и выдвинуть себя — слишком сильные у него амбиции. Поэтому, думаю, единого кандидата у демократов все же не будет. Немцов же является оптимальным кандидатом, против которого не настроена ни одна либеральная сила России".

Реклама

На днях намерен заручиться поддержкой либералов и еще один кандидат в президента РФ от либеральных сил экс-премьер Михаил Касьянов. Как сообщает "Газета.ru", в четверг он провел совместный брифинг с еще одним кандидатом — экс-главой ЦБ, председателем совета директоров ЮКОС Виктором Геращенко. До некоторого времени они воспринимались как соперники в борьбе за право стать единым кандидатом от оппозиции. Но по итогам конференции стало ясно, что на выборы они пойдут вместе. На брифинге они заявили, что планирует провести переговоры об объединении с "Яблоком", СПС и с еще одним кандидатов в президенты Гарри Каспаровым.

Фактически на выдвижение единого кандидата у российской оппозиции есть декабрь: согласно закону РФ, кандидаты в президенты должны определиться до конца года, а сама президентская кампания фактически стартует уже в будущий понедельник — после того как Совет Федерации назначит выборы президента на 2 марта. Но в том, что силы успеют к этому моменту объединиться — есть сомнения. "Амбиции у каждого, кто говорил о возможной борьбе за президентское кресло, мешают объединению либеральных сил РФ", — считает Белконский.