Немцова забросали яйцами и упрятали за решетку

15 августа 2011, 15:10
Оппозиционный политик призывал не голосовать за Валентину Матвиенко.

Немцов снова оказался за решеткой. Фото svobodanews.ru

Сопредседателя Партии народной свободы (ПАРНАС) Бориса Немцова вновь задержали в Санкт-Петербурге полицейские.

"Сегодня после вчерашнего моего задержания я вновь в Петербурге намеревался раздавать жителям материалы с призывом не голосовать за Валентину Матвиенко на муниципальных выборах 21 сентября. Но машину, в которой мы ехали, остановили полицейские, какие-то молодые люди из прокремлевских организаций забросали нас яйцами. Сейчас меня пересадили в полицейскую машину и везут в 71-е отделение", – рассказал Борис Немцов.

Реклама

Напомним, в понедельник Немцов высказал намерение продолжить агитировать петербуржцев голосовать против губернатора города Валентины Матвиенко на муниципальных выборах.

"Сегодня Немцов планирует агитировать жителей округа "Петровский". Там он будет находиться вместе с петербургскими единомышленниками", – говорит исполнительный директор Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова.

Напомним, ранее Борис Немцов был задержан петербургской полицией в воскресенье во время того, как агитировал жителей округа "Красненькая речка" не поддерживать Валентину Матвиенко.

Реклама

В июле ряд политиков предложили выдвинуть В.Матвиенко, губернатора Петербурга, на пост председателя Совета Федерации. Пост председателя верхней палаты стал вакантным после того, как в мае петербургский парламента отозвал из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова. Он автоматически лишился своей высокой должности.

После консультации с президентом России Матвиенко решила принять данное предложение. Теперь она должна пройти через процедуру муниципальных выборов, чтобы получить депутатский мандат и быть делегированной в Совет Федерации, где ее прочат на пост спикера.

В.Матвиенко официально зарегистрирована кандидатом в депутаты в муниципальных образованиях "Красненькая Речка" и "Петровский" в Петербурге. Выборы в обоих муниципалитетах состоятся 21 августа.