Немцы нашли вертолетного шпиона России

10 июня 2008, 16:09
Вернер 15 лет проработал в Eurocopte и всем наработанным поделился с другом из "Роскосмоса".

Мюнхен. Инженер старательно прячется от фотокамер .Фото АР

В Германии начался суд над бывшим менеджером франко-германо-испанской корпорации Eurocopter, занимающейся производством военной и гражданской авиации. Всемирно известная компания обвиняет 44-летнего баварца Вернера Франца Г. в шпионаже в пользу РФ. Инженер, проработавший в Eurocopter 15 лет, частично признал свою вину, что на протяжении 2004—2006 годов он продал файлы и компакт-диски с техническим описанием различных вертолетов чиновнику из "Роскосмоса".

Но шпионажем Г. это не считает. "Я изумлен предъявленными мне обвинениями. Я был уверен, что большинство вертолетов, которыми интересовались люди из России, и так предназначены на экспорт в эту страну", — заявил на суде инженер, который старательно прячет свое лицо от фото и видеокамер. Он также настаивает на том, что в россиянине видел исключительно друга, а потому охотно делился с ним информацией. И когда "друг" поинтересовался военными проектами, немец ему отказал.

Реклама

Но обвинение указало, что для общения с российским чиновником Вернер использовал анонимные аккаунты электронной почты. А за "дружескую передачу информации" он получал до 18 тысяч евро.

Как сообщает Deutsche Welle, другом Вернера был замначальника отдела международного сотрудничества Роскосмоса Владимир Вожжов. Его арест в 2007 году в Вене, во время очередной встречи с инженером Eurocopter, вызвал международный скандал, поскольку Вожжов обладал дипломатическим иммунитетом. В итоге Австрия вынуждена была отпустить Вожжова домой, и Вернер остался единственным обвиняемым по этому делу. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы.