Немцы не хотят расставаться с памятником Карлу Марксу

25 апреля 2007, 11:45
Власти немецкого города Хемниц, который во времена ГДР назывался Карл-Маркс-Штадт, не хотят расставаться с lостопримечательностями, оставшимися от коммунистического прошлого.

1917.com

Мэр города Барбара Людвиг во вторник выступила против того, чтобы с огромной статуи Карла Маркса, установленной в Хемнице, сделали копию и выставили ее в городе Мюнстер на западе Германии.
Семиметровая бронзовая статуя Карла Маркса работы советского скульптора Льва Кербеля, установленная в 1971 году на постаменте высотой пять метров, –
"уникальное произведение и таковым должна остаться", подчеркнула мэр.


Людвиг наложила вето на проект отправки копии статуи в Мюнстер, где в середине июня должна открыться выставка скульптур под открытым небом.

Реклама


По мнению мэра, статуя Маркса не должна восприниматься отдельно от здания, перед которым она установлена. На его фасаде выбита фраза "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на четырех языках.


"Те, кому интересна эта статуя, должны приехать в Хемниц, чтобы посмотреть на нее в историческом контексте", – заявляет мэр.


После воссоединения Германии в 1990 году судьба статуи вызвала оживленные дебаты в обществе. Некоторые жители считали, что ее следует снести; ряд городов мира предложили выкупить статую, однако в конце концов она осталась на своем месте.